Подведены итоги дополнительного профилактического мероприятия «Ребенок – пассажир»

3 сентября 2019г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В период проведения мероприятия на территории области реализован комплекс мер профилактической направленности, направленных на сокращение детского дорожно-транспортного травматизма и снижение тяжести последствий ДТП с участием детей и подростков. 

В проведенных мероприятиях также принимали участие представители молодежных общественных организаций, родительских патрулей и отрядов юных инспекторов движения.

В детских оздоровительных лагерях, в общеобразовательных организациях, детских дошкольных учреждениях, в детских лечебных организациях госавтоинспекторами области проведено 36 тематических бесед и около 40 профилактических акций по правилам безопасного поведения на дорогах, о необходимости использования детских удерживающих устройств в автомобилях и светоотражающих элементов в темное время суток. В подарок все участники профилактических мероприятий получили фликеры, буклеты и специально разработанные МВД России памятки.

На организованных автомобильных стоянках, в автотранспортных предприятиях, гаражно-строительных кооперативах и в организациях, предоставляющих услуги по перевозке пассажиров и их багажа (такси), проведено 58 профилактических бесед о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, правил перевозки детей в автотранспортных средствах с демонстрацией социальных видеороликов по безопасности дорожного движения.

При проведении  инструктажей нарядов ДПС ГИБДД акцентировалось внимание на пресечении нарушений водителями транспортных средств ПДД РФ, связанных с применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в качестве пассажиров. Всего выявлено и пресечено 148 нарушений требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения (ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ).

За период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Ребенок-пассажир» на территории области дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров до 16 лет не зарегистрировано.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области