Мастер Маргарита. Как живется смолянке с удивительными адресом и фамилией

9 сентября 2019г. | По страницам прессы

В Рославле, в одном из домов на улице Садовая, живет Булгакова Маргарита Николаевна. В этом факте переплелись и адрес «нехорошей квартиры», и имя и отчество главной героини знаменитого романа, и фамилия писателя.

На просьбу корреспондента «РП» поделиться своими личными данными Маргарита с улыбкой ответила: «А что ведьмы сейчас совсем редко встречаются?»
Маргарите Николаевне 48 лет, она работает педагогом в Центре развития творчества около 15 лет. Всю свою жизнь рославльчанка посвятила только одному - дарить радость детям: ее общий педагогический стаж составляет более трех десятилетий.
«Имя Маргарита я получила от матери. Ничего булгаковского в этом имени для мамы не было, ей просто оно нравилось. Фамилию мне подарил отец. Единственное, акушерка в роддоме сказала, что «с такой фамилией и именем она будет у вас или врачом или педагогом». Так и вышло. С великим романом я познакомилась в 9 классе. Книга мне безумно понравилась. С главной героиней, уже став взрослой, я себя все же ассоциирую. Как и булгаковская Маргарита, верю в светлый разум, разве что не прибегаю к помощи злых сил», - смеется рославльчанка.
Маргарита живет на улице Садовой с самого детства. Это отчий дом. В нем полно цветов, а хозяйку с работы ждет, нет, не кот Бегемот, но кошка Красотка. Своего «мастера» Маргарита Николаевна так и не встретила. Называет сама себя «Мастер Маргарита» и говорит, что мастерит свое счастье сама. Все свое свободное время она отдает детям.
«Я - человек-праздник», - так отзывается о себе женщина. Маргарита не перестает ждать чуда, не устает улыбаться и радоваться. Говорит, что примет от Бога все. В свои 48 лет Маргарита Николаевна верит в любовь и считает, что нужно жить и радоваться каждому дню, а Мастер придет обязательно. Никуда он не денется.

Кристина НОВИКОВА.

По материалам сайта газеты «Рабочий путь», интернет-ресурс: www. rabochy-put.ru

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области