К 875-летию Рославля. Святые места памяти…

Мемориальный комплекс «Погибшим в Великой Отечественной войне»

31 мая 2012г. | По материалам РИХМ

Совсем недавно, 9 мая 2012 года в Рославле прошли праздничные торжества, посвященные 67 годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 
«По традиции к памятникам и обелискам, связанным с событиями той войны были возложены цветы, а в сквере Погибших воинов прошел торжественный митинг. Очень хочется привлечь внимание жителей нашего города, и особенно подрастающего поколения к местам, мимо которых мы проходим каждый день, и мало задумываемся над тем, чем же они святы для каждого из нас. А ведь не зная истории своей малой родины нельзя считать себя культурным человеком и быть патриотом своей страны.
В центре города расположен Сквер погибших воинов, место знакомое всем рославльчанам. Ежегодно 9 мая в день Победы и 25 сентября в день освобождения Смоленщины здесь проходят встречи  ветеранов Великой Отечественной войны, траурные митинги и возложение цветов к Вечному огню и могилам героев. Но немногие помнят о том, что заложен сквер был  в 1952 – 1957 гг. как большое братское кладбище, куда перезахоронили останки 1064 солдат и офицеров Красной Армии, отдавших свои жизни в боях за  Рославль и Рославльский район в 1941 - 1943 гг.
В  1955 г. внутри сквера на высоком железобетонном постаменте был сооружен гипсовый памятник - скульптурная группа: скорбящий солдат со знаменем и женщина, возлагающая венок. С четырех сторон постамента были закреплены мемориальные  доски с именами погибших героев.
22 июня 1971 г. в Сквер Погибших воинов перенесли прах начальника штаба 28 армии генерал-майора Павла Григорьевича Егорова и батальонного комиссара Михаила Ефимовича Смирнова, погибших 15 августа 1941 г. (при выходе из немецкого окружения)  у  деревни Утехово, Красниковского с/с,  Рославльского района. Позже на могиле Егорова и Смирнова установили две гранитные стелы с высеченными в камне  портретными изображениями.
В 1983 г., накануне 40-летнего юбилея со дня освобождения Рославля и Рославльского района от немецко-фашистских захватчиков было принято решение о реконструкции  Сквера погибших воинов: в Сквере был зажжен Вечный огонь, имена, погребенных здесь, солдат  и  офицеров вынесены на небольшие таблички, расположенные на символической георгиевской ленте по обеим сторонам скульптуры. Центральную часть сквера выложили брусчаткой.
В 2002 г. в сквере Погибших воинов был открыт Памятный знак воинам-интернационалистам в виде каменной глыбы неправильной формы со сквозным отверстием в форме креста в центре.

Отмечено в нашем городе и место, где находился концентрационный лагерь - DULAG №130 для советских военнопленных. Созданный в августе 1941 г. на юго-западной окраине города, этот лагерь  занимал всю территорию школы младших командиров пограничных войск НКВД вместе с хозяйственными постройками. Кроме того, сюда же были включены и несколько жилых домов, расположенных возле шоссе. Территория лагеря, около 800 – 900 метров в длину и 600 – 700 метров в ширину была обнесена двумя рядами изгороди из колючей проволоки. Смертность в лагере от голода, холода, болезней и расстрелов достигала 3 - 4 %  в день. Это значит, что через месяц весь состав пленных вымирал. В зимние месяцы умирало от 400 до 600 человек ежедневно. Сейчас город вырос, и то место где находился концлагерь, приблизилось к его центральной части - это территория городской больницы.
И мало кто знает, что на месте, где установлена скульптура солдата, находится братская могила военнопленных и мирных жителей.
Тысячи  советских военнопленных навсегда остались в рославльской земле. Согласно актам Чрезвычайной Комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков от 12 апреля 1944 г. в южной части Вознесенского кладбища было обнаружено 47 массовых захоронений длиной от 5 – 6 метров до 9 – 38 метров и глубиной 3 – 4 метра. Вероятно, каждая из могил заполнялась по нескольку дней, трупы укладывались от 3 до 6 рядов.
В 1979 г. на Вознесенском кладбище, месте гибели 130000 военнопленных и гражданского населения был открыт мемориальный комплекс из железобетона  «Погибшим в Великой Отечественной войне». Его авторам: скульптору В. Глазкову, архитектору О. Соловьеву в 1980 г. была присуждена 3-я премия Московского отделения Союза Художников. Кстати сказать, это единственный в нашем городе авторский памятник.
Во время оккупации территория рославльской тюрьмы стала местом пыток и массовых казней людей. В сентябре 1943 г. в результате стремительного наступления войск Западного фронта, фашисты не успели эвакуировать заключенных. 17 сентября они провели сортировку узников. Около 500 человек было расстреляно, а остальных заперли в камерах тюрьмы. Трупы казненных сложили в штабеля, облили бензином и подожгли. 19 сентября, в 4 часа дня, подожгли тюрьму с оставшимися заключенными, которые сгорели заживо. Только за эти два дня в тюрьме  было уничтожено около 700 человек. В 1995 г. на здании тюремного замка, расположенного по улице Советской, была Установлена икона Владимирской Богоматери (написана преподавателем Рославльской ДХШ В.М. Климовым) и открыта  Мемориальная доска в память о жертвах политических репрессий и фашистского нашествия.
В 1974 г. на братской могиле более 600 советских граждан (евреев и цыган), расстрелянных фашистами в Бухтеевом рву, возле еврейского кладбища, в ноябре 1941 г., был установлен памятный обелиск.

В год 25-летия освобождения Рославля от немецко-фашистских захватчиков в сквере на «Кольце» 9 мая 1968 г. в честь воинских частей, освободивших город и район в 1943 г., был установлен Танк Т-34, башенный номер 321. Первоначально на стеле была надпись: «Благодарные рославльчане воинам частей и соединений Западного фронта освобождавшим 25 сентября  1943 г. г. Рославль от немецко-фашистских захватчиков».
В 2003 г. сквер был реконструирован. Открылась Аллея Героев, на которой помещены фотопортреты рославльчан, удостоенных звания «Герой Советского Союза» и «Полный кавалер ордена Славы».
За будничной суетой и житейскими проблемами мы часто проходим мимо этих мест, не задумываясь о великой цене, заплаченной нашим народом за победу над фашизмом… Замедлите шаг, остановитесь, положите скромный букет цветов к постаментам, отдайте дань памяти и уважения людям пролившим свою кровь за наш сегодняшний день».


Материал подготовлен научными сотрудниками МУК «Рославльский историко-художественный музей» Шевченко Е.А., Хохловой Е.С. в 2008 году.

 

 

 

 


 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области