новости       •       новости      •       новости      •      новости       •      новости       •       новости      •       новости      •      новости

июнь  2006 г.
Архив новостей:
январь
февраль
март
апрель
июнь
2007 год
 

ЗДРАВСТВУЙ СНОВА, «СИНЕОКАЯ АНАПА»!
    Уже стало традиционным участие образцового коллектива Дворца культуры «Россия», вокального отделения музыкально-вокальной студии «Орфей» во всероссийском фестивале-конкурсе детских и юношеских творческих коллективов «Синеокая Анапа».
    В конце июня в этот солнечный город съехались талантливые ребята из разных уголков нашей Родины - Тулы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Владимира...
Подробнее…

 - 28 июня -
Координационное совещание
    28 июня 2006г. под председательством Рославльского межрайонного прокурора старшего советника юстиции А.М.Петровского прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов Рославльского район...
Подробнее…

В колхозе "Наша Родина"
    Два года подряд, в 2004 и 2005, колхоз «Наша Родина» занимает первые места среди хозяйств района, завоевывает переходящий вымпел главы муниципального образования «Рославльский район», награждается дипломами 1 степени.
    В прошедшем году в колхозе была самая высокая среди хозяйств района продуктивность дойного стада. Животноводам, достигшим хороших результатов, довольно сложно существенно улучшать производственные показатели...
Подробнее…

 - 25 июня -
Православной гимназии – 10 лет
    25 июня Рославльская Православная гимназия и Рославльский Спасо-Преображенский монастырь отметили свой юбилей: гимназия – 10 лет со дня основания, монастырь – 10 лет возрождения монашеской жизни в обители.
В далеком уже 1996 году эти события – появление гимназии и возрождение монастыря – были отделены по времени несколькими месяцами. Но эти два центра духовной жизни Смоленщины настолько связаны, настолько органично дополняют друг друга, что празднование двух юбилеев было решено совместить. И все-таки наш древний и славный Спасо-Преображенский монастырь уступил первенство юной гимназии: главными героями этого дня, к которым было приковано все внимание...
Подробнее…

 - 25 июня -
Футбол
    25 июня в честь Дня молодежи в Рославле прошел блицтурнир по мини-футболу среди дворовых команд на приз «Кожаный мяч». В соревнованиях приняли участие восемь команд...
Подробнее…

- 23 июня -  
Золотые вы наши и серебряные…

    Число юных рославльчан, заканчивающих школы с золотыми и серебряными медалями, растет из года в год. В нынешнем году наши школы выпустили 51 медалиста – 18 золотых и 33 серебряных.
    Вручение золотых медалей состоялось 23 июня в администрации Смоленской области. А пять выпускников –     Дмитрий Фирсов, Ольга Амелина, Виктория Почтенная, Максим Глинкин и Анна Комченкова – в этот же день готовились представлять Смоленскую область на выпускном бале в Кремле, поэтому им медали вручили заранее, вместе с серебряными медалистами...

Подробнее…

- 22 июня -
Партизанское братство
    22 июня, в День памяти и скорби, делегация ветеранов нашего города по приглашению администраций Клетнянского, Сурожского, Мглинского районов Брянской области и Хотимского райисполкома Могилевской области Республики Беларусь, побывала на торжествах, связанных с открытием после реставрации мемориала на реке Ипуть у деревни Дегтяревка Сурожского района. Здесь, в июне 1943 года, во время переправы при прорыве блокады партизанских соединений из Клетнянских лесов погибли сотни партизан и мирных жителей...
Подробнее…

 
- 21 июня -
Пожарные - на высоте
    21 июня весь личный состав ПЧ-13 г. Рославля участвовал в учениях по практической отработке приемов и способов спасения людей в высотных домах.
    Служебная профессиональная подготовка, теоретическая и практическая отработака умений и навыков – процесс непрерывный, однако задача, с которой пришлось справляться пожарным на учениях не совсем характерна для нашего города.
    В Рославле есть один шестнадцатиэтажный дом и один двенадцатиэтажный. В свое время предприятие, строившее эти дома, было обязано приобрести соответствующую технику для тушения пожаров на верхних этажах, но сделано это не было...
.
Подробнее…

- 16 июня -  
День медицинского работника

    16 июня в актовом зале ЦРБ прошло торжественное собрание, посвященное Дню медицинского работника. Врачей, медсестер и всех, кто работает в сфере здравоохранения, поздравили первый заместитель главы МО «Рославльский район» Валерий Михайлович Новиков и главный врач ММУ «Рославльская ЦРБ» Олег Аркадьевич Мамонтов…
Подробнее…

Итоги конкурса "Мы выбираем будущее" 

    Избирательная комиссия Смоленской области в мае 2006 года подвела итоги конкурса "Мы выбираем будущее" среди учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев и обучающихся в общеобразовательных учреждениях начального профессионального образования Смоленской области на лучшую работу по вопросам избирательного права и процесса в 2005/2006 учебном году…
Подробнее…

 
Лучший муниципальный служащий
    Глава муниципального образования «Рославльский район» Александр Михайлович Иванов стал лауреатом Пятого Всероссийского конкурса «Лучший муниципальный служащий».
    Этот престижный конкурс проводится общероссийской общественной организацией «Муниципальная академия» при участии Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы, Совета Федерации, Администрации Президента, Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли с целью выявления и поддержки муниципальных служащих и лиц, имеющих значительные достижения в развитии и становлении местного самоуправления.
Подробнее…

- 12 июня -  
День города

    Уже не первый год в июне Рославль празднует День города. За свою многовековую историю наш город был свидетелем и участником многих боевых, революционных и трудовых событий. Не один раз принимал он на себя удары внешних врагов, был разрушен, но вновь возрождался из пепла и руин, как птица Феникс.
    Нынешний праздник подарил рославльчанам немало сюрпризов.
Подробнее…

- 10 июня -
Воспоминания Анны Михайловны Власенковой
    10 июня в «Рославльской правде» впервые опубликованы воспоминания Анны Михайловны Власенковой – уникальное свидетельство о сельской жизни Рославльского уезда конца XIX – начала XX веков.
    Анна Михайловна Власенкова (1898-1994) – одна из тех женщин, которые составляют гордость любого края, будь то небольшая деревня, район или город. Патриотка, педагог, мать, она и после ухода из жизни остается образцом беззаветной любви к своей большой и малой Родине, мужества, материнства, преданности профессии, образцом настоящей русской интеллигентки старой дореволюционной закалки.
Подробнее…

- 9 - 11 июня -
ХХVII летняя спартакиада трудящихся Смоленщины 
    С 9 по 11 июня в городе Демидове проходила ХХVII летняя спартакиада трудящихся Смоленщины. В ней приняли участие представители семи городов и 20 районов нашей области.
    Сборная команда Рославля принимала участие в соревнованиях среди городов по восьми видам спорта: легкой атлетике, перетягиванию каната, армспорту, волейболу (мужские и женские команды), мини-футболу, стритбаскетболу и лекоатлетической эстафете.
    Наши спортсмены добились на спартакиаде хороших результатов...
Подробнее…

- 7 июня -  
Рославльские поэты пытаются объединиться

    7 июня в Выставочном зале за «круглым столом» собрались рославльские поэты. Поводов для встречи было несколько: прошедший накануне Пушкинский день, знакомство с молодыми дарованиями, разговор о возможном объединении местных авторов и просто обмен мнениями неравнодушных к творчеству людей. Инициатором встречи стала старший научный сотрудник выставочного зала Наталья Ивановна Корниенко, которая в течение многих лет помогает творческим людям реализовать себя настолько, насколько это возможно в нашем небольшом городе.
Подробнее…

   
- 2 июня - 
Семинар по физическому воспитанию и оздоровлению детей дошкольного возраста.
    Рославльская трикотажная фабрика «Апрель» бесплатно сшила для воспитанников детского сада «Золотой ключик» спортивную форму и подарила детям специальные спортивные мячи для занятий физкультурой. К этому событию был приурочен семинар по физическому воспитанию и оздоровлению детей дошкольного возраста, прошедший 2 июня.
Подробнее…

- 31 мая -   - 1 июня -
Конкурс «Лучший сельский библиотекарь 2006 года»   Птичиц грипп
    31 мая 2006 года в центральной библиотеке состоялся первый районный профессиональный конкурс «Лучший сельский библиотекарь 2006 года».
    Конкурс был организован МУК «Рославльская межпоселенческая централизованная библиотечная система», советом профсоюза работников учреждений культуры и прошел при поддержке управления культуры и молодежной политики администрации МО «Рославльский район».
 
    По данным лабораторных исследований ОГУ «Смоленская областная ветеринарная лаборатория», эффективность вакцинации (напряженность иммунитета) в Рославльском районе составляет 88%, что является высоким показателем.

    Интервью начальника СОГУ «Рославльская ветстанция» А.М.Поляковой.
Подробнее…
Подробнее…